
Так почему страшиться божества?
МАРСИЙ:
Лишь если мысль божественна,
Люби ее. Душа плодит
Уродливых чудовищ, создает
Друзей кровосмешеньем. Уничтожь их.
Они есть лишь обманчивые тени
Неубывающей луны любви.
ОЛИМП:
Какая же достойна мысль?
МАРСИЙ:
Лишь одна
Спасительная есть.
Узришь невыразимое блаженство,
Коль будет ясен ум. Ты, тренируя волю,
Обнаружишь — есть сила быть покорной у нее.
Смири ее и взвейся с тетивы
Стрелой — от одинокого жилища
До божества сияющего сердца!
ОЛИМП:
Тяжкая задача!
МАРСИЙ:
Все вещи вызывают
Полярность их и равность. Будь велик —
Ничтожен будешь. Будь ничем —
Тогда ты станешь Всем!
Не ешь — и снедь заполнит рот твой;
Пей! И высохнет душа твоя от жажды.
Наполнись чем-то; и оно
Разбавленным и слабым будет.
Стань пустым. И тени ночи разбегутся прочь
От ослепительного Света.
Хватающийся за тростинку тонет, но другой,
Кто тайной моря овладел, со страстью Преисполненными членами восстанет
И поплывет, пучины оседлав.
Взгляни, как неуклюжий альбатрос
Неловко ковыляет по земле. Но крыльев взмах —
И вот он, грациозный,
Над твердью первым щеголем парит.
Отбрось же свои мысли, поглощен
Стихией благородною! Храни
Нетленной вещи верность, что восстанет
Из Смерти свадебной
Земного существа,
В котором заточен ты.
ОЛИМП:
Неужто вихрь напрасный
Все нежное дыханье жизни? Должен я
Оставить навсегда ее восторги?
МАРСИЙ:
